在平面直角坐标系xOy中,点P(x,y)为动点,已知点A(∫2,0),B(-∫2,0),直线PA与PB的斜率之积为定值-

在平面直角坐标系xOy中,点P(x,y)为动点,已知点A(∫2,0),B(-∫2,0),直线PA与PB的斜率之积为定值-1/2.求动点P的轨迹E的方程;若F(1,0),过点F的直线l交轨迹E于M、N两点,以MN为对角线的正方形的第三个点恰巧在y轴上,求直线l的方程.
hcty9 1年前 已收到1个回答 举报

冬龙 幼苗


P(x,y)
kpA=y/(x-√2)
kpB=y/(x+√2)
PA与PB的斜率之积为定值-1/2.
y^2/(x^2-2)=-1/2
2y^2=2-x^2
x^2/2+y^2=1


9