线性加权和法是什么?评价函数是什么?

线性加权和法是什么?评价函数是什么?
还有个 权系数又是什么?
happy大鸭蛋 1年前 已收到1个回答 举报

fengzhongdeqingz 幼苗


线性加权和可以理解为:
假定有 n 个参数 x1,x2,x3.xn,对应权系数为 p1,p2,p3.pn 则其加权和为:
S = p1*x1 + p2*x2 + p3*x3 + ...+ pn*xn = ∑(pi*xi)
这实际可以理解为概率论中的期望的推广
如果将x1,x2,x3.xn,认为是某个歌手得分情况,但是这些打分的人的资格有高低,我们认为高的人应该在最后裁决中比较重要,低的人相对来说不太重要点,为了突出重点,数学上可以这样处理
Score = p1*x1 + p2*x2 + p3*x3 + ...+ pn*xn
显然这也可以叫一个评价函数,因为可以通过该函数可以来评价该歌手唱的好坏(高的自然就好,低的自然就坏)
用系统的语言
评价函数就是:构造一个函数,这个函数是关于系统的某些可测输出,通过该函数可以对系统的特性进行分类:)
譬如,
歌手大赛作为一个系统
Score = p1*x1 + p2*x2 + p3*x3 + ...+ pn*xn 这是一个函数
xi,是这个系统的可测输出(评委得分)
通过score,我们可以对歌手的唱歌好坏进行分类;


6