一堆火柴有110根,甲乙两人轮流取,每次可取2,4,6,根,不能不取,谁去到最后一根则胜,谁获胜,策略为

老友面 1年前 已收到2个回答 举报

mgxh2002 幼苗


永远能保证两人取的和为8
110÷8=13(组).6(根)
所以先取6根,然后看对方取,对方取2,你取6,对方取4,你也取4,对方取6,你取2,保赢


7

law-thinker 幼苗


永远能保证两人取的和为8
110÷8=13(组)......6(根)
所以先取6根,然后看对方取,对方取2,你取6,对方取4,你也取4,对方取6,你取2,保赢


2