5张桌子的价格等于8把椅子的价格,后来每件家具都降价20元,那样4张桌子的价格等于7把椅子的价格,则后来

我穷我ww 1年前 已收到4个回答 举报

孤独影子 幼苗


设桌子价格为x,椅子价格为y.则列出方程组:5x-8y=0,4(x-20)-7(y-20)=0.解得:x=160,y=100


1

dadaoxiaoriben 幼苗


设椅子每把X元
7x百度地图


2

xiaoguo110 幼苗


桌子100椅子160


0

wangdonbo 幼苗


桌子价格比椅子价格=8:5
设桌子价格为8X元,椅子价格为5X元
4(8X-20)=7(5X-20)
32X-80=35X-140
3X=60
X=20
8*20=160元...桌子
5*20=100元...椅子
答:桌子价格为160元,椅子为100元。


0