如果圆的半径减少3分之1,那么它的面积就减少25平方分米,求原来圆的面积.

青藤人 1年前 已收到2个回答 举报

dan850727 幼苗


如果圆的半径减少3分之1,
半径为原来的2/3
面积为原来的4/9
面积减少了5/9
所以原来的面积 = 25÷5/9 = 45平方分米


9

vw真的忘了 幼苗


πr^2-π[(1-1/3)r]^2=25
(5/9)πr^2=25
πr^2=45
原来圆的面积是45平方分米


2