(2011•朝阳区二模)已知函数f(x)=x2-cosx,则f(-0.5),f(0),f(0.6)的大小关系是(  )

(2011•朝阳区二模)已知函数f(x)=x2-cosx,则f(-0.5),f(0),f(0.6)的大小关系是(  )
A.f(0)<f(-0.5)<f(0.6)
B.f(-0.5)<f(0.6)<f(0)
C.f(0)<f(0.6)<f(-0.5)
D.f(-0.5)<f(0)<f(0.6)
yangyu99 1年前 已收到1个回答 举报

南充高中 幼苗


解题思路:先求出f(-x)得到f(-x)=f(x),由偶函数的定义判断出f(x)为偶函数,求出函数的导函数,得到f′(x)>0在[0,0.6]上恒成立,得到函数递增,比较出三个函数值的大小.

∵f(-x)=f(x)
∴f(x)为偶函数
∴f(-0.5)=f(0.5)
∵f′(x)=2x+sinx,
则函数f(x)在[0,0.6]上单调递增,
所以f(0)<f(0.5)<f(0.6),
即f(0)<f(-0.5)<f(0.6)
故选A

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 解决函数的单调性问题,常利用导数作为解决的工具:导函数大于0时函数递增;导函数小于0时函数递减.


9