已知,抛物线y=ax²+bx+c的开口方向和大小与抛物线y=2x²相同,过点(0,-8)和(-1,-

已知,抛物线y=ax²+bx+c的开口方向和大小与抛物线y=2x²相同,过点(0,-8)和(-1,-2)
求:(1)抛物线y=ax²+bx+c的解析式
(2)x取何值时,y随x增大而增大?
(3)x取何值时,y>0,y<0,y=0
(4)抛物线与x轴的交点及顶点组成的三角形的面积
(5)抛物线与直线y=2x有无交点?若有,求交点坐标
jybaby 1年前 已收到1个回答 举报

悟空快点跑 幼苗


1)由开口方向和大小关系,得a=2,把(0,-8)代入得c=-8,把(-1,-2)代入得b=-4,
所以抛物线是y=2x^2-4x-8;
2)抛物线化为y=2(x-1)^2-10,开口向上,对称轴x=1,顶点(1,-10),
所以当x>1时,y随x增大而增大;
3)设y=0,即2x^2-4x-8=0,解得x1=1-√5,x2=1+√5,
所以当x1+√5时,y>0;当1-√5


5