初二数学题(关于勾股定理)在△ABC中,∠C=90°,D为BC边的重点,DE⊥AB于E,则AE²-BE

初二数学题(关于勾股定理)
在△ABC中,∠C=90°,D为BC边的重点,DE⊥AB于E,则AE²-BE²=?
图没发上来就按了。
洛洛_y 1年前 已收到3个回答 举报

lovemiki 幼苗


AC²
BE^2=BD^2-DE^2
AE^2=AD^2-DE^2
AD^2=AC^2+CD^2
因为 CD=DB
所以 AE^2-BE^2=AD^2-BD^2=AC^2


9

yt8324 幼苗



在△ADE中,AD²-AE²=DE²
在Rt△BDE中,BD²-BE²=DE²
∴AD²-AE²=BD²-BE²
∴AE²-BE8=AD²-BD²
∵BD=CD
∴AD²-BD²=AD²-CD²=AC²
∴AE²-BE²=AC²


2

大海水天1色 幼苗


AE^2-BE^2
=(AD^2-DE^2)-(BD^2-DE^2)
=AD^2-BD^2
=AD^2-CD^2
=AC^2


2