如果梯形ABCD的四个顶点都在○o上,AB∥CD,○o的半径为5,AB=6,CD=8,则梯形的面积是

yxzq 1年前 已收到2个回答 举报

DGTZ123 春芽


无法画图,见谅
1.圆心在梯形中
S=(6+8)*(4+3)/2=49
2.圆心在梯形外
s=(6+8)*(4-3)/2=7


1

rknn 幼苗


(6+8)*(3+4)/2=49


2