小公培数3.2 3.6 4 4.4 4.8 5.2 5.6 6

skyeye2008 1年前 已收到1个回答 举报

awpwahaha 幼苗


3.2=8*0.4
3.6=9*0.4
4=10*0.4
4.4=11*0.4
4.8=12*0.4
5.2=13*0.4
5.6=14*0.4
6=15*0.4
求以上数的最小公倍数,相当于求8、9、10、11、12、13、14、15的最小公倍数再乘以0.4
先求8、9、10、11、12、13、14、15最小公倍数
得2*2*2*3*3*5*7*11*13是最小公倍数
即360360
再乘以0.4得
144144是以上数字的最小公倍数


5