把一个长8厘米,宽4厘米,高2厘米的橡皮泥捏成一个正方体,表面积减少多少

dbson 1年前 已收到2个回答 举报

ALLEN我是你的娟 幼苗


把一个长8厘米,宽4厘米,高2厘米的橡皮泥捏成一个正方体橡皮泥,表面积减少了多少
橡皮泥体积=8厘米×4厘米×2厘米=64立方厘米
泥捏成正方体棱长为4厘米
原长方体表面积=2*(8*4+8*2+4*2)=112平方厘米
捏成正方体表面积=6*(4*4)=96平方厘米
表面积减少了112-96=16平方厘米


1

天边的峰 幼苗


橡皮泥体积为8*4*2=64立方厘米
正方体边长为4cm
原面积为2*(8*4+8*2+4*2)=108平方厘米
现面积围6*4*4=96平方厘米
则面积减少108-96=12平方厘米


1