要使二次函数y=x2+tx+t+3的最小值为非负值,则实数t的取值范围

cxdfee3 1年前 已收到3个回答 举报

helen7225 幼苗


∵二次项系数1>0,∴它的图像开口向上,最小值是顶点的纵坐标(4ac-b^2)/4a,要使二次函数的最小值非负,只要(4ac-b^2)/4a


6

luhe115 幼苗


你好!
满足此题的充要条件,即德尔塔=t^2-4(t+3)<=0恒成立,解得,-2<=t<=6也就是t的取值范围。


0

win0808 幼苗


∵二次项系数1>0,∴它的图像开口向上,最小值是顶点的纵坐标(4ac-b^2)/4a,要使二次函数的最小值非负,只要(4ac-b^2)/4a<=0,由此可解得-2<=t<=6.


0