这个二元二次方程怎么解?x²+xy+y=14y²+xy+x=28

fsis 1年前 已收到1个回答 举报

CANRISE 幼苗


lz学十字相乘法没有?十字相乘法是这道题的关键、、
x²+xy+y=14(1)
y²+xy+x=28 (2) 由(1)+(2)得:
x²+y²+2xy+x+y=14+28
(x+y)²+x+y=42
(x+y)²+x+y-42=0
用 十字相乘法、、
所以(x+y+7)(x+y-6)=0 ∴x+y=-7或x+y=6
由(2)-(1)得:
y²-x²+x-y=14
(y+x)(y-x)-(y-x)=14
(y+x-1)(y-x)=14 当x+y+-7时,∴8x-8y=14……
当x+y=6时,5y-5x=14…………就可以解了


8