已知方程2x2-3x-3=0的两个根分别为a,b,利用根与系数的关系,求一个一元二次方程,使它的两个根分别是a+1,b+

已知方程2x2-3x-3=0的两个根分别为a,b,利用根与系数的关系,求一个一元二次方程,使它的两个根分别是a+1,b+1.
给脸8要脸 1年前 已收到1个回答 举报

胡拉拉 春芽


解题思路:先根据根与系数的关系得到a+b=[3/2],ab=-[3/2],然后分别计算a+1+b+1和(a+1)(b+1)的值,然后再根据根与系数的关系写出所求的一元二次方程.

根据题意得a+b=[3/2],ab=-[3/2],
∴a+1+b+1=a+b+2=[3/2]+2=[7/2],
(a+1)(b+1)=ab+(a+b)+1=-[3/2]+[3/2]+1=1,
∴以a+1,b+1为根的一个一元二次方程为x2-[7/2]x+1=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


3