阅读材料:如果x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0的两根,那么有x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].

阅读材料:
如果x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0的两根,那么有x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].
这是一元二次方程根与系数的关系,我们利用它可以用来解题:
设x1,x2是方程x2+6x-3=0的两根,求x
2
1
+x
2
2
的值.
解法可以这样:∵x1+x2=-6,x1x2=-3,则x
2
1
+x
2
2
=(x1+x22-2x1x2=(-6)2-2×(-3)=42.
请你根据以上解法解答下题:
已知x1,x2是方程x2-4x+2=0的两根,求:
(1)[1x1
foxice_franny 1年前 已收到2个回答 举报

cvbft65 幼苗


解题思路:(1)根据根与系数的关系得出x1+x2和x1•x2的值,再把要求的式子进行通分,然后代值计算即可;
(2)把要求从的式子变形为(x1+x22-4x1x2,再把x1+x2=4,x1x2=2代入进行计算即可.

(1)∵x1,x2是方程x2-4x+2=0的两根,
∴x1+x2=4,x1x2=2,

1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=
4/2]=2;
(2))∵x1,x2是方程x2-4x+2=0的两根,
∴x1+x2=4,x1x2=2,
∴(x1-x22=(x1+x22-4x1x2=42-4×2=16-8=8.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,根据题意得出x1+x2=-[b/a]和x1•x2=[c/a]的值是解决问题的关键.


3

一辈子的考试 幼苗


x1+x2=4,x1x2=2
1)1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2)=4/2=2
2)(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=4²-4x2=16-8=8


0