一根绳子长25米,第一次用去全长的2/5,第二次用去剩下的1/3,还剩全长的几分之几?两次一共用去多少米?

香茶伊人 1年前 已收到3个回答 举报

missingyourface 幼苗


第一次用去25×2/5=10米
第二次=(25-10)×1/3=5米
还剩全长的(25-10-5)÷25=2/5
两次一共用去=10+5=15米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


10

federationcn 幼苗


答:
(1)剩下全长的 (1-2/5)×(1-1/3)=2/5
(2)一共用去 25×(1-2/5)=15 (米)


2

我恨网通 幼苗


还剩全长的(1-2/5)*(1-1/3)=2/5
一共用去25*(1-2/5)=15(米)
如果你不懂过程,请追问。


0