已知Rt△ABC的斜边上中线长5厘米,周长24厘米,求Rt△ABC内切圆的半径?

aahao 1年前 已收到1个回答 举报

无次序 幼苗


因为斜边线长中线5CM,所以斜边是10CM
周长是24,所以另外2边和是14CM
一元二次方程,X^2+(14-X)^2=10^2
解之得X=6或8,
就是说,这个三角形是6 8 10 的~
6 8 10 的直角三角形内切圆可以用面积法
连接AO,BO,CO,三个三角形面积和是总面积
6R/2+10R/2+8R/2=6*8/2 R=2


10