已知a:b:c=4:3:2 a+3b-3c等于14 求abc求4a-3b+c的值

尘凝 1年前 已收到2个回答 举报

21083155 幼苗


a:b:c=4:3:2
a/4=b/3=c/2
令x=a/4=b/3=c/2
a=4x,b=3x,c=2x
所以a+3b-3c=4x+9x-6x=14
7x=14
x=2
所以a=4x=8
b=3x=6
c=2x=4
所以abc=192
4a-3b+c=32-18+4=18

1年前 追问

7

尘凝 举报

再问你一道题:已知两个三角形相似其中一个三角形的两个内角分别为50°60°求另一个三角形最大内角和最小内角。

举报 21083155

采纳我,重新问

爱人走远了 幼苗


分母2x-1≠0
所以定义域(-∞,1/2)∪(1/2,+∞)
1/(2x-1)≠0
所以8^[1/(2x-1)]≠8^0=1
且指数函数大于0
所以值域(0,1)∪(1,+∞)


2