A +O2=CO2+H2O A是什么物质

A +O2=CO2+H2O A是什么物质
A O2 CO2 H2O
反应前质量/g 16 64 0 0
反应后质量/g 0 0 44 36
A的化学式怎么求 这类题目解题的关键是什么?
lrogvfe 1年前 已收到8个回答 举报

练功仙子 幼苗


质量守恒定律
44g二氧化碳含碳 44g*12/44=12g
36g水含氢 36g*2/18=4g
16g=12g+4g
所以不含氧元素
碳氢元素的原子个数比为(12g/12):(4g/1)=1:4
即 A的化学式 CH4


3

徐风_ 幼苗


CH4 可以看出反应完全,生成44gCO2也就是1mol,36g水也就是2mol,所以生成物一共有C1mol,H4mol,O4mol,而反应物O264g,2mol,所以有O4mol。根据守恒,A为CH4


2

维克里 幼苗


反应生成CO2 44g ,说明物质A中含有12g C元素
反应生成H2O 36g ,说明该物质A中,含有4g H元素。

也就是说,16g物质A中,含有12g C元素 4g H元素。
且只含有这两种物质,因为他们+起来已经16g了

C的原子量为12,H的原子量为1
说明物质A中,C原子个数:H原子个数=12/12 : 4:1=1:4


2

苇子2 幼苗


首先看反应前后的量的变化。反应生成水和二氧化碳,所以是有机物在氧气中燃烧的反应。因为CO2的相对分子质量是44,所以设A+__O2=CO2+__H2O(未配平)。很容易根据相对分子质量算出方程式A+2O2=CO2+2H2O。等式左4个O。右面4个O、4个H、1个C。右面的数量减去左面的数量很容易得出CH4(甲烷)。
自己打的,选我把。。我是初三的.........


2

larkwaterliangji 幼苗


甲烷(CH4)
谢谢采纳


1

copycat50 幼苗


A + O2 = CO2 + H2O
配平
A + 2O2 = CO2 + 2H2O
根据元素守恒,(元素不能无中生有)
A中含有一个C和4个H
所以,根据已知物质的分子式,这个物质是CH4


1

shujianzhen 果实


CH4+ 2O2=2H2O+CO2
16 32 36 44 A是甲烷


0

xiaoyisnail 幼苗


可以根据原子守恒解决此问题,反应前后各原子数不变: 反应后 有1molCO2,2mol H2O,所以 就共有1mol C原子 4mol H原子,4mol O原子 ;反应前2molO2 就是4mol O原子。所以A含有1mol C原子,4mol H原子 即CH4 甲烷


0