已知函数y=(m2+2m-3)x|m|-2.

已知函数y=(m2+2m-3)x|m|-2
(1)若它是正比例函数,则m=______;
(2)若它是反比例函数,则m=______.
游夜残空 1年前 已收到2个回答 举报

dt442 幼苗


解题思路:(1)根据y=kx (k是常数,k≠0)是正比例函数,可得m的值;
(2)根据y=[k/x] (k是常数,k≠0)是反比例函数,可得m的值.

(1)y=(m2+2m-3)x|m|-2是正比例函数,
m2+2m-3≠0,|m|-2=1
m=3,
(2)y=(m2+2m-3)x|m|-2是反比例函数,
m2+2m-3≠0,|m|-2=-1,
m=-1,
故答案为:3,-1.

点评:
本题考点: 反比例函数的定义;正比例函数的定义.

考点点评: 本题考查了反比例函数,注意k不能为0.


1

hsq_2 幼苗


正比例函数时:(|m|-2)=1 即m=3或-3
反比例函数是 |m|-2=-1 m=1或-1


0