甲乙两人各有钱若干,现有18元奖金,如果全部给甲,则甲的钱是乙的2倍,如果全部给乙,则乙的钱是甲的7/8

甲乙两人各有钱若干,现有18元奖金,如果全部给甲,则甲的钱是乙的2倍,如果全部给乙,则乙的钱是甲的7/8
问甲乙原来各有多少钱?
gdsg817 1年前 已收到1个回答 举报

roytrina 幼苗


设原来乙有X元,则甲有2X-18元
X+18=(2X-18)×7/8
8X+144=14X-126
6X=270
X=45
2×45-18=72元
祝你开心


11