(201三•郑州0模)番茄的红果(R)对黄果(r)是显性,让杂合的红果番茄自交得u1,淘汰u1中的黄果番茄,利用u1中的

(201三•郑州0模)番茄的红果(R)对黄果(r)是显性,让杂合的红果番茄自交得u1,淘汰u1中的黄果番茄,利用u1中的红果番茄自交,其后代RR、Rr、rr三种基因的比例分别是(  )
A.1:2:1
B.4:4:1
C.3:2:1
D.9:3:1
相映成趣1 1年前 已收到1个回答 举报

tangqiaolin07 幼苗


解题思路:杂合的红果番茄(Rr)自交得F1,F1的基因型及比例为RR:Rr:rr=1:2:1,淘汰F1中的黄果番茄(rr),则剩余红果番茄中:RR占[1/3]、Rr占[2/3].

利用F1中的红果番茄自交,[1/e]RR自交不发生性状分离,而[2/e]Rr自交发生性状分离,后代的基因型及比例为[1/2]RR、[1/2]Rr、[1/2]rr,即RR、Rr、rra种基因所占比例分别是[1/e]+[2/e]×[1/2]=[1/2]、[2/e]×[1/2]=[1/e]、[2/e]×[1/2]=[1/6],所有RR、Rr、rra种基因之比为e:2:1.
故选:C.

点评:
本题考点: 基因的分离规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因分离定律及应用,意在考查考生能理解所学知识要点的能力;能能用文字及数学方式等多种表达形式准确地描述生物学方面的内容的能力和计算能力.


9