小明与小亮今年年龄的和是18岁,6年后,小明的年龄是小亮年龄的2倍,今年小明有几岁

广紫水 1年前 已收到1个回答 举报

冰川火山谷 花朵


设今年小明 x岁 6+x=2*(6+18-x) 解 x=14 小明今年14岁.


7