在高为5米的平台上以25米每秒的速率竖直上抛一质量为一千克的石块,不计空气阻力,g为10米每秒平方,则第...

在高为5米的平台上以25米每秒的速率竖直上抛一质量为一千克的石块,不计空气阻力,g为10米每秒平方,则第...
在高为5米的平台上以25米每秒的速率竖直上抛一质量为一千克的石块,不计空气阻力,g为10米每秒平方,则第三每内重力对石块所做的功为多少,
xtyvi120 1年前 已收到2个回答 举报

5645645645646042 幼苗


初速度25m/s到最高点所用时间v0/g=2.5s抛出后第三秒内的前0.5s通过的位移是s=-1/2gt^2=-1.25m,重力做负功W1=GS=-1.25*10=-12.5J,同理后0.5s重力做正功W2=GS=12.5J,W总=W1+W2=0所以第三秒内重力所做的功为0J


7

风分飞 幼苗


可以算出石块运动速度为0的时候为25÷10=2.5秒,那么,第三秒内,重力先做负功,再做正功,并且持续时间都是0.5s,受到的力都是10N,所以第三秒内的总功为0


0