有四个数,其中每三个数之合分别是22,20,17,25这四个数分别是

轮台征马肥 1年前 已收到1个回答 举报

wangweifeng 幼苗


22+20+17+25=84
84/3=28
四个数:
28-22=6
28-20=8
28-17=11
28-25=3

1年前 追问

9

轮台征马肥 举报

第,第一步啥意思?我很笨呢。

举报 wangweifeng

四个数字,每三个数字组合相加,共有4种组合 这四种组合的和,相当于每个数字加了3次 所以现求和,再除以3,就是4个数字的和

轮台征马肥 举报

那着一道题呢:有一列分数数列,1/1,1/1,2/1,2/1,2/2,2/2,3/1,3/1,3/2,3/2,3/3,3/3,.....。照这样列下去所有分母为15的分数的合是多少?谢谢各位学姐学哥

举报 wangweifeng

前面的回答似乎可以采纳了 你新的追问,似乎是个无穷大的数字,15/15+15/15+16/15+16/15+......,所以你检查一下题目吧