两个书架所存书的本数相等如果从第一个书架里面取出200本书,而第二个书架再放入40本书,那么第二个架的本

两个书架所存书的本数相等如果从第一个书架里面取出200本书,而第二个书架再放入40本书,那么第二个架的本
数是第一个书架的3倍.问两个书架原来各存书多少本?解方程
jeffrey344 1年前 已收到1个回答 举报

kkndkiller 春芽


设A、B两个书架的书为X本
则(X-200)*3=X+40
3X-600=X+40
2X=640
X=320


7