求数列的极限:lim(n-∞).(1-1/n)的n次方

三年末路狂花 1年前 已收到2个回答 举报

cio007 幼苗


此题是用重要极限的变形来处理的
lim(1-1/n)^n=((1+1/(-n))^-n)^-1再由重要极限的变形可得lim(1 -1/n)^(-n) =e
所以原式=e^-1=1/e


15

娃哈哈kny 幼苗


很简单呀
lim (1- 1/n)^n=(1- 1/n)^[(-n)* (-1)]
又因为
lim(1 -1/n)^(-n) =e (书上定理的推论)
所以原式= 1/e
解答完毕,请采纳


1