已知正比例函数y=2x和一次函数y=-3x+k交于P(1,m),求:

已知正比例函数y=2x和一次函数y=-3x+k交于P(1,m),求:
(1)k的值;
(2)两直线与x轴围成的三角形面积.
xiaoqizk 1年前 已收到1个回答 举报

天行健2006 幼苗


1、把P(1,m)代入正比例函数y=2x
m=2*1
所以 m=2
所以 P点坐标为(1,2)
把P(1,2)代入一次函数y=-3x+k
2=-3*1+K
k=5
2、
因为 一次函数y=-3x+5与X轴的交点坐标为(0,5)
正比例函数y=2x与X轴的交点坐标为(0,0)
所以 两直线与x轴围成的三角形底边长为5
因为 正比例函数y=2x和一次函数y=-3x+5交于P(1,2)
所以 两直线与x轴围成的三角形高为2
所以 S=0.5*5*2=5


8