在平直公路上以12m/s的速度行驶的汽车,因故以4m/s2的加速度紧急刹车,求汽车刹车后4s内的位移.

tongguozheng 1年前 已收到1个回答 举报

windman_xx 幼苗


解题思路:汽车刹车做匀减速直线运动,根据刹车的加速度和初速度,求出刹车到速度减为零的时间,分析刹车后4s时汽车的运动情况,再选择公式求解汽车刹车后4s内的位移.

汽车刹车做匀减速直线运动,已知v0=12m/s,a=-4m/s2,t=4s
设经时间t汽车速度减为零,由v=v0+at,得
t=
v−v0
a=3s,即t=3s时,汽车速度刚好减为零,
则汽车刹车后4s内的位移为s=v0t+[1/2at2=12×3-
1
2]×4×32=18m
答:汽车刹车后4s内的位移是18m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 汽车刹车问题,不能死套公式得到汽车的位移为x=v0t+12at2=12×4-12×4×42(m)=16m,这个结果是不合理的,汽车出现了倒车的现象,不符合实际.


7