已知一元二次方程 X平方-2006X+1=0 的一个根是a,求代数式 a平方-2005a+2006/a平方+1

已知一元二次方程 X平方-2006X+1=0 的一个根是a,求代数式 a平方-2005a+2006/a平方+1
已知一元二次方程 X平方-2006X+1=0 的一个根是a,求代数式 a平方-2005a+2006/a平方+1
荱曲 1年前 已收到2个回答 举报

无名飘云 幼苗


a是方程x平方-2006x+1=0的一实根
a^2-2006a+1=0 (把a代人)*
a+(1/a)-2006=0 (左右两边同时除a)
a+(1/a)=2006 (移项)
那么
a^2-2005a+2006/(a^2+1)
=a^2-2005a+(2006/a)/([a+(1/a)] (分子分母同除a)
=a^2-2005a+(1/a) (分母a+(1/a)=2006)
=2006a-1-2005a+(1/a) (是上面带*号的式子的代换)
=a+(1/a)-1 (整理出来)
=2006-1
=2005


3

xx都有人叫 幼苗


a^2-2006a+1=0
a平方-2005a+2006/(a平方+1)
=a^2-2006a+a+2006/(2006a)
=-1+a+1/a
=-1+(a^2+1)/a
=-1+2006a/a
=2005


1