从1,2,3至2002这2002个自然数中最多可取出多少个数

从1,2,3至2002这2002个自然数中最多可取出多少个数
能使取出的任意两个数的差都不等于4?
黑夜小精灵 1年前 已收到1个回答 举报

清新一面 幼苗


从1开始,每8个数取前4个:
1到4
9到12
17到20
……
可满足
2002÷8 = 250……余2
则可取250组中每组4个,和剩余的全部2个.最多
可取 = 250×4 + 2 = 1002 个


10