一条防洪堤坝,其横断面是梯形,上底宽a米,下底宽(a+2b)米,坝高(1/2)a米.(1)用a,b表示防洪堤坝的横断面积

一条防洪堤坝,其横断面是梯形,上底宽a米,下底宽(a+2b)米,坝高(1/2)a米.(1)用a,b表示防洪堤坝的横断面积; (2)假如防洪堤坝长100米,那么这段防洪堤坝的体积是多少立方米?
小和尚1977 1年前 已收到1个回答 举报

pulcinello 种子


(1)梯形横断面面积=1/2(a+a+2b)×(a/2)=a(a+b)/2平方米
(2)体积=横断面面积×100=50a(a+b)立方米


8