(x-1)²-2(x-1)+1/2=0用配方法解方程

bp机 1年前 已收到1个回答 举报

everson 幼苗


观察题目可知应该要把它凑成完全平方公式.
即凑成(X-1)²-2(X-1)+1
因为原式后面是+½,所以多加了½,故要减去½,所以原始整理为(X-1)²-2(X-1)+1-½=0.把二分之一移至右边,得(X-1)²-2(X-1)+1=½.左边用完全平方公式写成{(X-1)-1}²,即{(X-1)-1}²=½,所以{(X-1)-1}=±二分之根号二.即X-2=±二分之根号二.所以X=二分之根号二+2或者负二分之根号二+2.
=


9