用递等式计算.(写出必要的计算过程,能简便的用简便方法计算)

用递等式计算.(写出必要的计算过程,能简便的用简便方法计算)
(9.4-5.8)×2.07
12.54-4.56-3.44-1.54
(9.36×5+9.36+9.36×2)×1.25
7.236÷0.18-14.3×0.02.
山东人寿光 1年前 已收到1个回答 举报

那鸟 幼苗


①(9.4-5.8)×2.07,
=3.6×2.07,
=7.452;

②12.54-4.56-3.44-1.54,
=(12.54-1.54)-(4.56+3.44),
=11-8,
=3;

③(9.36×5+9.36+9.36×2)×1.25,
=9.36×(5+2+1)×1.25,
=9.36×8×1.25,
=9.36×(8×1.25),
=93.6;

④7.236÷0.18-14.3×0.02,
=40.2-0.286,
=39.914.


6