已知关于x的一元二次方程x2-2x-m=0.

已知关于x的一元二次方程x2-2x-m=0.
(1)如果此方程有两个不相等的实数根,求m的取值范围;
(2)如果此方程的两个实数根为x1、x2,且满足[1x1+
1
x2
=−
2/3],求m的值.
ec16055 1年前 已收到1个回答 举报

十步之内 春芽


解题思路:(1)根据判别式的意义得到△=(-2)2-4×(-m)>0,然后解不等式即可;
(2)根据根与系数的关系得到x1+x2=2,x1•x2=-m,变形[1
x1
+
1
x2
=−
2/3]得到
x1+x2
x1x2
=-[2/3],则[2/−m]=-[2/3],然后解方程即可.

(1)根据题意得△=(-2)2-4×(-m)>0,
解得m>-1;
(2)根据题意得x1+x2=2,x1•x2=-m,
∵[1
x1+
1
x2=−
2/3],

x1+x2
x1•x2=-[2/3],
∴[2/−m]=-[2/3],
∴m=3,
而△≥0,
∴m的值为3.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的根与系数的关系.


10