小红在种树,开始时每隔3米种一棵,种了9棵后,发现树苗不够,决定重种,改为每隔4米种一棵.重种时不必移有几棵

千年孤独181 1年前 已收到4个回答 举报

kittylittyxu 春芽


3和4的最小公倍数是12
(9-1)×3÷12+1
=2+1
=3棵
答重种时不必移有3棵


8

一堆烂木头 幼苗


3棵一头一尾一中间


2

Sam333 幼苗


3棵


0

abc123495 幼苗


每隔3米种一棵,种了9棵,9棵的总长度是3*(9-1)=24米;
改为每隔4米种一棵,则在24米里可以种?:24÷4+1=7,可以种7棵;
那现在问题就是这7棵与原来的9棵有多少棵是重合的,肯定是每隔3*4=12米的位置种的就是重合的,那么就是:24÷12+1=3棵嗯嗯...


0