某自动扶梯在1分钟内可以把站在扶梯上的乘客送到楼上,如扶梯不动,人沿扶梯走上去需3分钟,问:在扶梯和人的速度都不变的条件

某自动扶梯在1分钟内可以把站在扶梯上的乘客送到楼上,如扶梯不动,人沿扶梯走上去需3分钟,问:在扶梯和人的速度都不变的条件下,人沿着开动扶梯走上去需要多少时间?
刘宇弋 1年前 已收到1个回答 举报

有话想对你说 幼苗


假设扶梯路程S
自动扶梯在1分钟内可以把站在扶梯上的乘客送到楼上时速度为S/1=S
如扶梯不动,人沿扶梯走上去需3分钟时速度为S/3
则人沿着开动扶梯走上去时速度=S+S/3=4S/3
时间=S÷4S/3=3/4分钟


7