有理数乘除法n是自然数,计算:【5乘以(-1)的(2n+1)次方】与【4乘以(-1)的(2n+2)次方】相加的值是( )

vscd 1年前 已收到3个回答 举报

我是ii之徒 幼苗


(-1)的(2n+1)次方为奇数所以等于-1
(-1)的(2n+2)次方为偶数,所以等于1
最后结果:-1


7

环蛋就是我咋的 幼苗


等于-1


0

阿呆119 幼苗


2N+1=奇数。 2N+2=偶数。
所以上式为5*(-1)+4*1=-1


0