(9)说一个屋里有多个桌子,有多个人? 如果3个人一桌,多2个人. 如果5个人一桌,多4个人. 如果7个人一

(9)说一个屋里有多个桌子,有多个人? 如果3个人一桌,多2个人. 如果5个人一桌,多4个人. 如果7个人一
(9)说一个屋里有多个桌子,有多个人?
如果3个人一桌,多2个人.
如果5个人一桌,多4个人.
如果7个人一桌,多6个人.
如果9个人一桌,多8个人.
如果11个人一桌,正好.
请问这屋里多少人
有理由跟答案 就全部加喔 谢谢
levinlv 1年前 已收到1个回答 举报

时尚_123 幼苗


有题目可以看出:
(人数+1)可以被3,5,7,9整除,所以(人数+1)是3,5,7,9的公倍数,而他们的最小公倍数是315,所以人数应该为315的一个倍数减去1,即:
人数=315×n-1
从最后一句又可以知道:人数可以被11整除
所以你可以试试315的那个倍数满足这个条件:
315-1=314 不能被11整除
315×2-1=629 不能被11整除
315×3-1=944 不能被11整除
……
315×8-1=2519 2519÷11=229
所以人数最少是2519 ,全都可以坐下的话桌子是2519/3+1等于840


6