氯元素在自然界有两种质量数为35质子数为17的氯和质量数为37质子数为17的氯.它们的相对原子质量分别为34.969和3

氯元素在自然界有两种质量数为35质子数为17的氯和质量数为37质子数为17的氯.它们的相对原子质量分别为34.969和36.966
氯元素的相对原子质量为35.453.
求:质量数为35质子数为17的氯和质量数为37质子数为17的氯的丰度
小可怜猫 1年前 已收到3个回答 举报

zhangyu1231 幼苗


质量数为35质子数为17的氯占x,
和质量数为37质子数为17的氯占y,
34.969x+36.966y=35.453(x+y)
解得:
x:y=25%


3

jy02495038 幼苗


25%


1

灿烂的牛粪 幼苗


=(35.453-34.969)/(36.966-35.453)
约等于25%


0