-sinα(sinα-μcosα)+cosα(cosα-μsinα)=0 怎么解才能解出 tan2α=-1/μ

-sinα(sinα-μcosα)+cosα(cosα-μsinα)=0 怎么解才能解出 tan2α=-1/μ
已知t=(2l/gcosα(sinα-μcosα))^1/2
令dt/dα=0.
然后求出tan2α=-1/μ
pf2005 1年前 已收到1个回答 举报

94219421 春芽


dt/ta=1/2(2l/gcosα(sinα-μcosα))^(-1/2) *(l/g)(2cos2α+4μcosαsinα)
令dt/da=0
即)(2cos2α+4μcosαsinα)=0
cos2α+μsin2α=0
tan2α=-1/μ


2