若函数f(x)=根号下(1+3^x*a)的定义域为(负无穷,1],则实数a的值为

无梦达哥 1年前 已收到1个回答 举报

ybm202 幼苗


g(x)=1+3^x *a 在(-∞,1]内为非负,由于3^x为增函数,因此a需小于0,否则定义域为R.
此时g(x)为减函数,最小值为g(1)=1+3a=0,得a=-1/3


5