一个无盖圆柱形水桶,底面直径40cm,高60cm,如果水桶中的水的高度是桶高的90%,这时水桶装有多少升水?

一个无盖圆柱形水桶,底面直径40cm,高60cm,如果水桶中的水的高度是桶高的90%,这时水桶装有多少升水?
如题.
夜真诚_uu 1年前 已收到3个回答 举报

干凡 幼苗


20x20x3.14x60x9/10
=1256x54
=67824(cm2)


2

Aelen 幼苗


40/2=20(厘米)
20*20*3.14=1256(平方厘米)
60*90%=54(厘米)
1256*54=67824(立方厘米)
67824立方厘米=6.7824升


2

leijn1010 幼苗


由条件可得水的高度是60*90%=54cm。V=πr²h=3.14*20²*54=67824cm³=67.824dm³=67.824L


0