设总体X服从区间(a,b)上的均匀分布,X1,X2,······Xn是来自总体X的一个样本,则样本均值的方差为

cdqiandai 1年前 已收到1个回答 举报

shager 幼苗


DX拔=DX/n=(b-a)^2/12n

1年前 追问

5

cdqiandai 举报

为什么分母有一个n呢

举报 shager

DX拔=DX/n
样本均值的期望=总体的期望
样本均值的方差=n分之总体方差