△ABC中,∠C=90°,且CA=CB=3,点M满足向量BM=2向量AM则CM×CA=

△ABC中,∠C=90°,且CA=CB=3,点M满足向量BM=2向量AM则CM×CA=
打错了
天使小馋猫 1年前 已收到1个回答 举报

wujak 花朵


你好,我给你做:
BM=2AM,说明M点在BA的延长线上,且:|BA|=|AM|
CM=CA+AM=CA+BA,故:CM·CA=(CA+BA)·CA=|CA|^2+BA·CA
=9+|BA|*|CA|*cos(π/4)=9+3*3sqrt(2)*sqrt(2)/2=9+9=18


1