师徒二人加工一批零件,师傅加工的零件比总数的1/2还多15个,徒弟加工的零件数是师傅的1/3,这批零件共有?

terebina 1年前 已收到8个回答 举报

龙井大虾 幼苗


(15+15×1/3)÷(1-1/2-1/2×1/3)
=20÷1/3
=60个


5

凝眉MM 幼苗


设共有X个

(X/2+15)*1/3+X/2+15=X
X/6+5+X/2+15=X
X/3=20
X=60

这批零件有60个


2

逐欲天下 果实


师傅比总数的1/2多15个
徒弟就比总数的1/2少15个
又已知徒弟是师傅的1/3,
即徒弟加工了总数的1/2×1/3=1/6多15×1/3=5个
这就有一个等量关系:
总量的1/2减15个,等于总量的1/6加5个
总量:(15+5)÷(1/2-1/6)=60个


2

红羽幺幺 幼苗


设零件有X件,据题意有
1/2X+15+1/3(1/2X+15)=X
X=60
所以这批零件共有60件


2

导线77号 幼苗


徒弟与师傅加工的零件之比为1::3
假设徒弟加工为单位1,师傅应加工3
另一方面,师傅应加工2份多15个
所以一份就为15个
总零件数为15


2

水密桃008 幼苗


设总数为y,师傅完成的个数为x,有
0.5y+15=x
y-x=1/3x
解得:x=45 y=60


2

bapedoul 花朵


∵徒弟加工的零件数是师傅的1/3,
∴徒弟加工的零件数是这批零件总数的1/4,
15÷(1-1/4-1/2)=60(个)
∴这批零件共有60个


1

ahai69 幼苗


用二元一次方程 设师傅加工了x个,徒弟加工了y个 1/3x=y 1/2(x+y)+15=x 解得x=45 y=15      15+45=60


0