请大家帮助一下 越快越好 一道六年级数学题目

请大家帮助一下 越快越好 一道六年级数学题目
在一张长30厘米,宽8厘米的长方形纸片上,剪半径为2厘米的圆,最多能剪几个?
796314 1年前 已收到7个回答 举报

fgsf21gh5h5 幼苗


d=2r=4cm
30除以4约等于7
8除以4=2
2乘7=14个


8

清除记录 幼苗


半径为2 直径为4 宽8 可剪2个 长30可剪7个 2X7=14个


2

zenghui0516 幼苗


可以剪14个


1

txkj483 幼苗


30/4*(8/4)=7*2=14
望采纳


1

lpeen 幼苗


30/4=7 8/4=2 2*7=14答:最多能剪14个。


1

同的nn 幼苗


30÷4=7。。。。。。2
8÷4=2
2×4=14
最多可以剪14个


1

MAOCHINA 幼苗


30/2=158/2=44*15=60答:能剪60个。


0