某小学需用煤110吨,先用大车运20次,每次运1.5吨,剩下的改用汽车运,每次运4吨,剩下的要几次才能运完?

悲观惆怅 1年前 已收到1个回答 举报

两人三狗 幼苗


解题思路:先求出已经运走的重量,即20×1.5=30吨,进而得出剩下的重量,即110-30=80吨,从而依据整数除法的意义,即可得解.

(110-20×1.5)÷4,
=(110-30)÷4,
=80÷4,
=20(次);
答:剩下的要20次才能运完.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 求出已经运走的重量,进而得出剩下的重量,是解答本题的关键.


10