杭州湾跨海大桥全长36千米,甲乙两辆汽车同时从大桥的两端相对开出,12分中后相遇甲乙两车的速度比7:8,甲乙两车的速度各

杭州湾跨海大桥全长36千米,甲乙两辆汽车同时从大桥的两端相对开出,12分中后相遇甲乙两车的速度比7:8,甲乙两车的速度各是多少
文质彬有理 1年前 已收到3个回答 举报

xz7711 幼苗


两车的速度和=36÷12=3(千米/分钟)
甲车速度=3÷(7+8)×7=1.4(千米/分钟)
遗传速度=3-1.4=1.6(千米/分钟)


6

王八也是王 幼苗


甲:36÷(12/60)× 7/(7+8)=84km/h
乙:84× 8/7=96km /h


2

huohua85 果实


速度和=36÷12/60=180千米/小时
甲车速度=180÷(7+8)×7=84千米/小时
乙车速度=180-84=96千米/小时


0