初二一元二次方程题如题:解关于x的一元二次方程ax^2-(bc+ca+ab)x+b^2c+bc^2=0

sym741213 1年前 已收到4个回答 举报

187365763 幼苗


ax²-(bc+ca+ab)x+b²c+bc²=0
ax²-bcx-cax-abx+bc(b+c)=0
(ax-bc)x-a(b+c)x+bc(b+c)=0
(ax-bc)x-(b+c)(ax-bc)=0
(ax-bc)(x-b-c)=0
x1=b+c
x2=bc/a
(纯手打.)


10

xdezyyg 幼苗


代公式被


2

xingyaqiqi 幼苗


一般来讲,先讨论a
但这题不用,然后公式处理


1

薛落尘 幼苗


ax²-(bc+ca+ab)x+b²c+bc²=0
ax²-bcx-a(b+c)x+bc(b+c)=0
(ax-bc)x-(b+c)(ax-bc)=0
(ax-bc)[x-(b+c)]=0
x1=bc/a
x2=b+c


0